На базе библиотеки семейного чтения им. Н. Войновской 5 марта прошёл Муниципальный этап Всероссийский конкурса юных чтецов «Живая классика», организатором которого выступил «Зиминский дом детского творчества».

Конкурс «Живая классика» год за годом приобретает все большую популярность и значимость, способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков.

В муниципальном этапе приняло участие 15 выступающих из восьми образовательных организаций города. В состав жюри конкурса входили:

Рычкова Светлана Николаевна, заместитель директора по методической и инновационной деятельности МБУК «Централизованная библиотечная система»; Растриженко Алёна Александровна, музыкальный руководитель детского сада №16, выпускница Восточно - Сибирской академии культуры и искусств, менеджер социокультурной деятельности; Распутина Оксана Александровна, журналист, филолог, специалист в сфере организации праздников.

По итогам конкурса победителем стала Никифорова Кристина, обучающаяся «Зиминского дома детского творчества». Кристина представила на суд зрителей отрывок из произведения Елены Соковениной «Крупная кость или моя борьба». Второе место занял обучающийся школы № 8 – Бухаров Егор, прочитав произведение Виктора Драгунского «Шиворот на выворот». Участницей, занявшей третье место, стала Фролова Дарина, обучающаяся «Зиминского лицея» с произведением Светланы Алексиевич «Он оглянуться боялся».

Победители и призёры муниципального этапа конкурса станут участниками регионального этапа конкурса «Живая классика», который пройдёт с 11 по 13 марта в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» с. Одинск Ангарского Муниципального образования. Мы поздравляем всех победителей и призеров конкурса. Надеемся, что книга для многих из вас станет постоянным спутником вашей жизни!