Театральная весна

В преддверии Международного Дня театра,  23 марта, в клубе по месту жительства «Романтик» был организован городской фестиваль театральных коллективов образовательных организаций города «Виват, театр!». Гостей фестиваля приветствовали  Греческие богини  - Мельпомена и Талия. Они рассказали  ребятам, как  праздновали День театра в Древней Греции и провели обряд, в котором все участники, прикоснувшись к главному символу театра «маске», поклялись театром свято дорожить и зрителем примерным быть.

Фестиваль проводился с целью пропаганды сценического искусства посредством художественной самодеятельности. В нём приняли участие 65 человек из 9 творческих  коллективов города. Фестиваль включал в себя две номинации: кукольный и драматический театр. В номинации драматический театр приняли участие 8 коллективов, в номинации  кукольный театр - один коллектив.

На суд жюри были представлены русские народные и  музыкальные сказки, сценки, инсценировки, одноактные пьесы.

Тёплые эмоции зрителей вызвали выступления коллективов: «Дружная семейка»,  муниципального  бюджетного  дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 10»,  руководитель  Донская Ольга Борисовна;  «Петрушка», МБОУ «СОШ № 26», руководитель Пенигина Марина  Владимировна, «Журавленок», филиал городской библиотеки семейного чтения № 2,    руководитель   Поликарпова  Галина Николаевна.

Среди дошкольных образовательных организаций в возрастной категории от 5 до 7 лет  победителем стал коллектив «Сибирячек», муниципального  бюджетного  дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4», руководители:  Окутина  Елена Ивановна и Сухарева  Жанна Александровна.

Второе место занял  коллектив  «Музыкальный теремок»,  муниципального  бюджетного  дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 10», руководители: Потапова  Зоя  Васильевна и Менавщикова  Светлана Викторовна.

Третье место - коллектив  «Пчёлки»,  муниципального  бюджетного  дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 212», руководитель  Кривоножко Татьяна Олеговна.

Победителем  в возрастной категории от  10 до 16 лет  стал коллектив МБОУ «Зиминский лицей», руководитель - Пух Елена Михайловна;

второе место -  объединение «Маскарад»,  МБУ  ДО  «Зиминский дом детского творчества», руководитель Чипиль Зоя Васильевна, и коллектив  «Петрушка» МБОУ «СОШ № 26», руководитель Пенигина Марина  Владимировна;

третье место - коллектив  МБОУ «СОШ № 5», руководитель Ушакова Ольга Максимовна.

Победители фестиваля получили грамоты и кубки, лучшие актёры были отмечены дипломами. Призёры и участники фестиваля были отмечены грамотами и сладкими призами.

Фестиваль предоставил участникам прекрасную возможность раскрыть свои творческие способности, запомнился яркими постановками, идеями, и дружеским общением.

01.04.18 6