Территория исторического наследия

В детском клубе «Ровесник» 21 мая прошли I краеведческие чтения «ТЕРРИТОРИЯ  ИСТОРИЧЕСКОГО  НАСЛЕДИЯ – открываем и сохраняем прошлое для будущего». На чтениях были представленные исследовательские работы ребят, занимающихся в объединении «Новая история». Их авторов объединяет интерес к прошлому нашего города, его неизвестным или мало исследованным профессионалами и любителями (краеведами) событиям из его истории.

Объединение «Новая история» уже имеет свою сложившуюся историю. Пять лет назад, готовясь к 270-летнему юбилею города, ребята творческого объединения «Затея», договорились сделать свой подарок – найти ранее неизвестные факты далёкого прошлого Зимы. И это им удалось. В ряду обнаруженных  событий, интересных имён и дат  есть немало и таких, которые внесли поправки в общепризнанную историю. Это наиболее раннее упоминание о Зиминской деревне, относящееся к 1735 году; описание селения Зиминского путешественниками и исследователями, в которых имеется информация о жизни (бытие) зиминцев и интересе, который проявляли исследователи к природе и богатствам этого края; как строилась и развивалась станция в 1строительный  период и многие другие. Первый исследовательский опыт ребят был представлен на страницах сборника «Только большие истории», выпущенный при финансовой поддержке администрации города. Этот сборник был по достоинству оценён краеведами и теми, кто интересуется далёким прошлым Зимы. Большинство из его авторов уже учатся в учебных заведениях Иркутска, а на смену им пришло новое поколение – это ребята разных возрастов (2-9 классы) из разных школ (№ 11, 7, 8, 26 и Ухтуйской).

Творческие  работы ребят нового поколения краеведов детского клуба «Ровесник» были представлены  на I краеведческих чтениях:

№ п\п

фамилия, имя автора

название работы

раздел

исследования

Ахмадеева Маша

«Чем нас могут удивить деревья?»

экология

Полякова Дарья

«Из истории вокзала станции Зима»

Журавлёва Зоя

«Наш город на почтовых открытках и фотографиях конца 19 – начала 20 веков»

11лет

Гуторова Дарья

«Городские окраины. Микрорайон «2-Строитель»

Беляев Эдуард

«Зиминский детский дом. Путёвка в жизнь»

Носикова Валерия

«Клуб железнодорожников имени А. Гринчика. История. События. Люди»

ТурицынДаниил

«Железнодорожные и водные переправы через реку Оку»

Турицына

Яна

«Таёжная, озёрная, Степная. К вопросу о топонимике зиминского региона»

Савонова Елизавета

«Кровавые годы репрессий. История одного расстрела»

историческое краеведение

Работа над темами шла в период с октября 2017г. по февраль 2018г. Они сделаны на основе только архивных данных и исторических документов, иллюстрированы редкими фотографиями из фондов различных архивов, библиотек и  музеев страны. У нас сложились партнёрские отношения с единомышленниками из Иркутска, Перми, Улан-Удэ, Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловска и др. городов.

Кроме этого, на стендах можно было увидеть сразу несколько выставок:

- выставка фотографий «Овеянная славой и ветрами, живёт Зима – сибирский городок»

-выставка документов «Из архивного досье: документы, экспонаты, СМИ»;

- выставка «Из частной коллекции В. Горностаева», в которой представлена денежные банкноты, старинные награды и оружие.

Нам очень хочется, чтобы наш город  помимо иных ценностей и добродетелей, стал территорией исторического  наследия, где приоритетом стала бы  забота о сохранении прошлого для будущего.