Уже давно ушли те времена, когда утро советских школьников начиналось с горна, а открытие пионерских сборов или летних смен - с выноса пионерского знамени в сопровождении барабанной дроби. Пионерия прекратила своё существование, но в памяти тех, кто состоял в её рядах, «щемит» при воспоминаниях о пионерском прошлом, о бескорыстности пионерских дел на благо Родины. А дел было много: и в трудные военные годы, и в мирное время. Это сбор лекарственных трав и ягод, макулатуры, металлолома, помощь хлеборобам, птичникам, кролиководам, тимуровская помощь ветеранам и одиноким людям, помощь раненым в госпиталях. И никогда не стоит забывать о том, в годы войны дети заменили своих отцов и братьев у производственных станков и сели за штурвалы тракторов.

19 мая 2022 года исполняется 100 лет с тех пор, как Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании  организации, получившей название «Юные пионеры имени Спартака». После смерти В.И. Ленина в 1924 году её переименовали во «Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И. Ленина».

Теме создания пионерской организации в городе Зима и в селе Зима посвятила свою исследовательскую работу Зарубина Софья - обучающаяся объединения «Новая история».

ИЗ ЛЕТОПИСИ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДА ЗИМА

Зиминская организация юных пионеров была создана 22 апреля 1924 года. За полтора месяца в неё вступило почти три сотни пионеров, объединенных в отряды и звенья. А всё началось с поездки в Иркутск ребят из железнодорожного посёлка. Иркутские мальчишки и девчонки в форме, с красными галстуками, шагали по мостовой со знаменем и барабанами. Звуки горна разносились по округе. Возвратившись в Зиму, ребята направились в Уком комсомола и потребовали создать отряд или дружину при депо. Укомовцы Сергей Матушкин и Вадим Принцев согласились помочь. На губернские курсы по подготовке работников детского движения были направлены лучшие из комсомольцев - Петр Строкопытов и Михаил Моценок. Первым и главным условием для вожатых было хорошо учиться или работать, не выпивать и не курить. Вернувшись в Зиму,  Петр Строкопытов и Михаил Моценок подготовили многих вожатых, а их пионеры подготовили и привели в отряды других ребят. Каждому члену звена было дано задание – набрать звено из ребят. Тот, кто набирал звено, становился его вожатым.

В мае 1924 года пионеры города Зима вышли на свой первый пионерский парад. Пионерия вышла со своими отрядными знамёнами и с звеньевыми флажками. Впереди шёл барабанщик с настоящим барабаном и горнист.  Для руководства работой отрядов при Укоме комсомола было создано уездное детское бюро - УДЕТБЮРО. Каждый отряд имел свою базу, где могли собираться ребята. Об организации в городе Зима клуба для всех пионеров говорили давно. И только в начале 1940-ых годов помещение для городской базы пионеров было найдено. Пионерам была отдана большая комната на втором этаже в кинотеатре «Искра». После строительства кинотеатра «Россия» «Искра» была закрыта. В здании кинотеатра полноценными хозяевами стали зиминские пионеры.

ПИОНЕРИЯ ГОРОДА ЗИМА

Деповские организации – локомотивное и вагонное, проявляли заботу о пионерии, особенно учпрофсож. Его председателем был Терлецкий. Базой для всех зиминских пионеров стала бывшая железнодорожная церковь Феодора Тирона. Её правый клирос отдали пионерам. Вскоре он превратился в выставку детских работ. Вожатые были людьми рабочих профессий: слесарями, столярами, мастеровыми. Поэтому пионеры их отрядов и звеньев точили, пилили, строгали, лепили, девочки шили и вышивали. Звенья тоже носили трудовые названия: «Юный машинист», «Юный путеец», «Юный рулевой», «Юный пожарник». Пионерские дела были самые разнообразные: субботники, воскресники, выступления в деревнях, помощь матерям, старикам, семьям красноармейцев. Пионеры были участниками ликвидации заторов на железнодорожном транспорте, расчищали пути, чистили паровозы деповские станки. Пионеры были в числе участников борьбы с неграмотностью – каждый пионер должен был обучить одного неграмотного. В числе многих борцов были Надежда, Вера и Алексей Гринчик. И вожатые, и пионеры называли себя новыми революционными именами: Советы, Искры, Революции, Правды, Ревмиры, Октябрины, Маи, Розы, Клары, Спартаки, Коминтерны, Октябри, Рэмы. РЭМом называл себя Пётр Строкопытов.

ПИОНЕРИЯ СЕЛА ЗИМА

Один пионерский отряд был создан в селе Зима при детском доме. Вожатым этого отряда был Миша Маленький. У пионеров села был свой пионерский клуб, в котором ребята готовились к выставкам, конкурсам, проводили беседы, песни, игры, готовили гимнастические упражнения и пирамиды. На первую губернскую конференцию было направлено 6 пионеров этого отряда. У пионеров были свои планы на будущее: поставить платные спектакли, создать свой лагерь в лесу, установить связи с пионерами из других мест, в том числе Читой. Уже в августе 1924 года пионеры показали первые спектакли в своём пионерском клубе, который располагался в бывшей церкви. В этой же церкви был устроен и комсомольский клуб, где собиралась сельская молодёжь.  В народе клуб называли Народным домом, над дверями которого развевался красный флаг. На пионерские спектакли приходили коммунисты, члены волостного секретариата, профсоюзов, учителя, селяне. Пионеры Старой Зимы вовсю стремились стать лучшими и в учёбе, и по дисциплине, создавали кружки, проводили выставки своих работ. А ещё помогали взрослым в колхозе: помогали вытравливать на полях сусликов, собирали по домам удобрения, золу, вязали снопы, дёргали лён, собирали колоски.

О том, как работали первые пионерские отряды, кто был в числе первых пионервожатых, вы можете прочитать в сегодняшнем номере газеты «Новые горизонты»