В очередной раз, а именно 13 марта,  прошел муниципальный тур Всероссийского конкурса «Живая классика»-2019 на базе библиотеки семейного чтения им. Н. Войновской. Координатором  и организатором муниципального тура выступил МБУ ДО «Зиминский дом детского творчества». Конкурс «Живая классика» приобретает все большую популярность и значимость. Он способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков; расширению читательского кругозора. Конкурс «Живая классика» - это поиск и поддержка талантливых детей.

Муниципальному туру конкурса предшествовали отборочные школьные туры, которые проходили в образовательных организациях нашего города для обучающихся 5-11 классов. За звание победителей соревновались 24 участника из 8 образовательных организаций нашего города. Ребята читали отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Конкурс оценивало компетентное жюри в лице: Фидикова Василия Александровича, директора Муниципального автономного учреждения культуры Городской дом культуры «Горизонт», Рычковой Светланы Николаевны, заместителя директора по методической и инновационной деятельности МБУК «Централизованная библиотечная система», Беленковой Надежды Николаевны, художественного руководителя МАУК ГДК«Горизонт», Камалитдиновой Анастасии Рамиловны, специалиста по методике клубной работы КИЦ «Спутник», Распутиной Оксаны Александровны, специалиста в сфере организации праздников, филолога, журналиста.

После выступления всех участников жюри подвело итоги. Победителем муниципального тура Всероссийского конкурса «Живая классика -2019» стал обучающийся театрального объединения  МБУ ДО «Зиминский дом детского творчества»- Бухаров Александр, покорив жюри прочтением произведения Николая Назаркина «Изумрудная рыбка». Второе место заняла обучающаяся 7 класса МБОУ «СОШ №7» - Артамонова Валерия, с произведением Константина Паустовского «Корзина с еловыми шишками». Сигунов Роман, обучающийся 11 класса МБОУ «СОШ № 10», представил на суд жюри прочтение отрывка из произведения «Четыре жизни» Вячеслава Дёгтева и занял третье место. Именно эти ребята смогли оказать наиболее эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на членов жюри и слушателей в зале. Но не менее захватывающим было и выступление остальных участников конкурса, каждый зритель слушал выступающих, затаив дыхание, словно внутри переживал все те эмоции, которые хотел донести автор.

Победитель и призёры муниципального тура станут участниками регионального этапа конкурса «Живая классика», который пройдёт со 2 по 5 апреля в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» с. Одинск Ангарского Муниципального образования. Мы поздравляем всех победителей и участников конкурса! Надеемся, что книга станет постоянным спутником вашей жизни.